Об экстренной социальной помощи

Напоминаем, что постановлением Постановлением Правительства Московской области от 20.07.2015 №585/27 утвержден Порядок назначения
экстренной социальной помощи (ЭСП).

Получателями ЭСП являются граждане РФ, имеющие место жительства в Московской области и среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения:

1. Одиноко проживающий гражданин, попавший в трудную жизненную ситуацию, самостоятельно ведущий домашнее хозяйство и не имеющий других родственников, зарегистрированных совместно с ним по месту жительства;

2. Семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию, состоящая из лиц, связанных родством и (или) свойством, ведущих совместное хозяйство;

3. Гражданин, попавший в кризисную ситуацию, повлекшую за собой повреждение (утрату) жилого помещения (имущества, находящегося в нём);

4. Семья, попавшая в кризисную ситуацию, повлекшую за собой повреждение (утрату) жилого помещения (имущества, находящегося в нём)

5. Гражданин, попавший в кризисную ситуацию, повлекшую за собой вред здоровью;

6. Семья, попавшая в кризисную ситуацию, повлекшую за собой человеческие жертвы, состоящая из лиц, находившихся на иждивении погибших (умерших) в результате стихийных бедствий, техногенных аварий, терактов, пожаров, взрывов бытового газа.

Экстренная социальная помощь назначается гражданам единовременно в течение календарного года, кроме исключительных случаев (болезнь, смерть близких родственников, наводнение и другие чрезвычайные обстоятельства).

Для назначения ЭСП необходимо обратиться в МФЦ со следующими документами:

1. Паспорт;

2. Документы, удостоверяющие личность совершеннолетних членов семьи;

3. Свидетельство о браке (расторжении брака);

4. Свидетельства о рождении детей;

5. Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства заявителя;

6. Документ, содержащий сведения о реквизитах банка, с указанием лицевого счета.

7. Документ, подтверждающий доходы и трудную жизненную ситуацию:

- документа, подтверждающие доходы заявителя и членов семьи за 3 месяца, предшествующих обращению;

- справка, подтверждающая факт установления инвалидности;

- документ, подтверждающий факт установления пенсии;

- заключение (справка) медицинской организации, подтверждающий наличие заболевания (болезни);

- свидетельство о смерти;

- трудовая книжка;

- справка органов службы занятости о регистрации гражданина и членов его семьи в качестве безработного;

- постановление о возбуждении уголовного дела по факту хищения документов и (или) денег.

8. Документ, подтверждающий кризисную ситуацию в случае повреждения (утраты) жилого помещения (имущества, находящегося в нём):

-справка МЧС;

- акт обследования жилого помещения Комиссией органа социальной защиты населения.

9. Документ, подтверждающий кризисную ситуацию в случае причинения вреда здоровью:

- заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью;

- постановление уполномоченного органа о признании потерпевшим в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ;

- документы, подтверждающие техногенную аварию, теракт, взрыв бытового газа.

10. Документ, подтверждающий кризисную ситуацию в случае человеческих жертв:

- документы, подтверждающие родство с погибшим (умершим);

- свидетельство о смерти погибшего (умершего);

- заключение судебно-медицинской экспертизы о причине смерти или медицинское свидетельство о смерти с указанием причины смерти;

- документ, подтверждающий место жительства в Московской области погибшего (умершего);

- документы, подтверждающие произошедшее стихийное бедствие, техногенную аварию, террористический акт, взрыв бытового газа.

Для подтверждения наличия обстоятельств, являющихся основанием для оказания экстренной социальной помощи в трудной жизненной ситуации или кризисной ситуации заявитель вправе представить дополнительно другие документы, подтверждающие сложившуюся трудную жизненную ситуацию.

Размер ЭСП составляет:

- одиноко проживающему гражданину в трудной жизненной ситуациине более 10000 рублей;

- семье в трудной жизненной ситуациине более 7000 рублей на каждого члена семьи;

- гражданину в кризисной ситуациине более 50000 рублей;

- семье в кризисной ситуациине более 30000 рублей на каждого члена семьи;

- гражданину в кризисной ситуации, повлекшей вред здоровью и семье в кризисной ситуации, повлекшей человеческие жертвы – в размерах, установленных распоряжением Губернатора Московской области, но не более 2000000 рублей.

В состав малоимущей семьи при расчете дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.