О социальном пособии и единовременной материальной помощи на погребение

Напоминаем, что постановлением Постановлением Правительства Московской области от 26.08.2008 №728/32 утвержден Порядок предоставления меры социальной поддержки по
предоставлению социального пособия и единовременной материальной помощи на погребение.

Социальное пособие на погребение.

Социальное пособие на погребение назначается по месту жительства умершего на основании заявления лица, имеющего право на его получение:

- по месту работы – если умерший на момент смерти работал;

- в отделении Пенсионного фонда РФ – если умерший был пенсионером;

- в органах социальной защиты – если умерший на момент смерти не был пенсионером и не работал.

Рассмотрению подлежат заявления, поданные не позднее 6 месяцев со дня смерти умершего.

Для предоставления социального пособия необходимо подать заявление через МФЦ со следующими документами:

1. Паспорт заявителя;

2. Справка о смерти умершего (выдаётся органами ЗАГС);

3. Трудовая книжка умершего или иной документ, подтверждающий, что на день смерти умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не являлся пенсионером.

Размер социального пособия на погребение с 01.02.2019 составляет 5946,47 рублей.

Единовременная материальная помощь на погребение.

Единовременная материальная помощь на погребение (материальная помощь) предоставляется лицам, имеющим место жительства в Московской области, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего и назначается по месту жительства заявителя.

Материальная помощь выплачивается заявителям, если они являются:

1. Членами семьи, среднедушевой доход которой ниже прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения (12493 рубля);

2. Одиноко проживающими гражданами, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения (13844 рубля – для трудоспособного населения; 9396 рублей – для пенсионеров).

Размер единовременной материальной помощи на погребение зависит от среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина и составляет:

- 9565 рублей – если доход ниже прожиточного минимума на душу населения или соответствующей основной социально-демографической группы населения;

- 6832 рубля – если доход составляет 100-150% от величины прожиточного минимума;

- 4099 рублей – если доход составляет 150-200% от величины прожиточного минимума.

Для предоставления материальной помощи необходимо подать заявление через МФЦ со следующими документами:

1. Паспорт заявителя;

2. Свидетельство о смерти умершего;

3. Справка из специализированной службы по вопросам похоронного дела о произведенном погребении;

4. Документы, подтверждающие доходы членов семьи или одиноко проживающего заявителя за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.