О пособии по уходу за ребенком до полутора лет (федеральном)

Напоминаем о пособии по уходу за ребенком до полутора лет (федеральном), назначаемом в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Пособие по уходу назначается органами социальной защиты населения неработающим лицам, осуществляющим уход за ребенком.

Пособие по уходу назначается в случае неполучения лицом, осуществляющим уход, пособия по безработице.

Пособие по уходу назначается лицу, осуществляющему уход, только при условии совместного проживания его с ребенком.

Обратиться за назначением пособия необходимо не позднее двух лет со дня рождения ребёнка.

Подать заявление на единовременное пособие можно через портал государственных и муниципальных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru, с приложением скан-копий следующих документов:

1. Паспорт заявителя (все заполненные страницы);

2. Свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

3. Свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей);

4. Трудовая книжка лица, осуществляющего уход;

5. Справка с места работы второго родителя о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком или его трудовая книжка (если не работает);

6. Документ, подтверждающий совместно проживание лица, осуществляющего уход, с ребенком (выписка из домовой книги, справка о составе семьи и т.п.);

7. Справка с места учебы, подтверждающая что лицо, осуществляющее уход, обучается по очной форме обучения – для обучающихся по очной форме.

Размеры пособия по уходу:

- на первого ребенка: 3277,45 рублей;

- на второго и последующего ребенка: 6554,89 рубля.