О пособии на ребенка в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области

Напоминаем о пособии на ребенка в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области на душу населения (12 493 рубля на человека), назначаемом в соответствии с Постановлением Правительства МО от 14.08.2012 N 989/30 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области".

Пособие на ребенка назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев от месяца рождения ребенка. При обращении за пособием по истечении шести месяцев пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца обращения.

Пособие на ребенка назначается на 12 месяцев. Продление пособия производится на 12 месяцев, но не более, чем до достижения ребенком возраста 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации – до 18 лет).

Размеры пособия:

На ребенка из семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума:

- от 0 до 1.5 лет – 2273 рубля;

- от 1.5 до 3 лет – 4333 рубля;

- от 3 до 7 лет – 1137 рублей;

- от 7 и старше – 570 рублей.

На ребенка одинокой матери:

- от 0 до 1.5 лет – 4546 рублей;

- от 1.5 до 3 лет – 6606 рублей;

- от 3 до 7 лет – 2273 рубля;

- от 7 и старше – 1136 рублей.

Подать заявление на пособие на ребенка можно через портал государственных и муниципальных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru. На каждого ребёнка подаётся отдельное заявление.

Перечень основных документов, необходимых для назначения пособия на ребенка:

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством РФ;

2. Свидетельство о рождении ребенка (детей);

3. Документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за каждый из двенадцати календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения;

4. Документы, подтверждающие место жительства заявителя и ребенка в Московской области;

5. Выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства заявителя. При регистрации родителей (опекунов, попечителей) по разным адресам указанные документы представляются с места жительства каждого родителя (опекуна, попечителя);

6. Свидетельство о заключении (расторжении) брака.