О компенсации за отказ от проезда региональным льготникам

Напоминаем, что в соответствии с Законом Московской области от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» ветераны труда и ветераны военной службы (достигшие пенсионного возраста по старости), труженики тыла, реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий вправе отказаться от бесплатного проезда на городском транспорте Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения в пользу компенсации за отказ от транспорта, выплачиваемой вместе с ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ).

Получателям, имеющим право на получение ЕДВ по нескольким основаниям (например, как ветерану труда и инвалиду), указанная выплата назначается только по одному из оснований по выбору получателя.

Размер компенсации за отказ от городского транспорта:

- ветераны труда и ветераны военной службы … 289 рублей

- труженики тыла …… 289 руб;

- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий …… 289 руб;

Размер компенсации за отказ от железнодорожного транспорта:

- ветераны труда и ветераны военной службы …… 41 руб;

- труженики тыла …… 98 руб;

- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий …… 195 руб.

Заявление на отказ от транспорта подается через территориальное структурное подразделение Минсоцразвития МО по месту жительства в период с 1 января по 30 сентября текущего года. Компенсация за отказ от отдельных видов транспорта будет выплачиваться с 1 января следующего года.

Заявление на отказ от компенсации и возобновление проездов подаётся через территориальное структурное подразделение Минсоцразвития МО по месту жительства в период с 1 января по 30 сентября текущего года. Заявление на возобновление проездов после отказа от компенсации подаётся с 1 января следующего года.

Перечень необходимых документов для компенсации за отказ от транспорта:

1. Паспорт;

2. Удостоверение о праве на льготу;

3. Номер счета кредитной организации для перечисления компенсации.

Перечень необходимых документов для отказа от компенсации и возобновления проездов:

1. Паспорт;

2. Удостоверение о праве на льготу – только для возобновления проездов.