О государственной социальной помощи

Напоминаем, что постановлением Постановлением Правительства Московской области от 11.02.2014 №54/3 утвержден Порядок назначения
государственной социальной помощи.

Получателями ГСП являются:

- малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют доход ниже величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для основных социально-демографических групп населения;

- семьи, состоящие из пенсионеров, и одиноко проживающие пенсионеры, имеющие среднедушевой доход ниже 150% величины прожиточного минимума для основных социально-демографических групп населения;

- семьи, состоящие из ветеранов ВОВ и одиноко проживающие ветераны ВОВ, имеющие доход ниже 200% величины прожиточного минимума для основных социально-демографических групп населения.

Государственная социальная помощь (ГСП) назначается гражданам по месту жительства или по месту их пребывания.

Размер ГСП составляет:

- для малоимущей семьи – в размере разницы между суммой величины прожиточных минимумов и общим доходом семьи;

- для малоимущего одиноко проживающего гражданина – между величиной прожиточного минимума и общим доходом гражданина;

- для семей, состоящих из пенсионеров и одиноко проживающего пенсионера – в размере разницы между 150% сумм величин прожиточного минимума и общим доходом семьи;

- для семей, состоящих из ветеранов ВОВ и одиноко проживающего ветерана ВОВ – в размере разницы между 200% сумм величин прожиточного минимума и общим доходом семьи.

При этом размер ГСП на одного члена семьи не может быть менее 300 рублей, и не должен превышать 1000 рублей в месяц или 6000 рублей в календарном году, а на ветерана ВОВ – 7000 рублей в календарном году.

В состав малоимущей семьи при расчете дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Для назначения ГСП необходимо обратиться через портал государственных и муниципальных услуг Московской области usligi.mosreg.ru или МФЦ со следующими документами:

1. Паспорт;

2. Документы, содержащие сведения о доходах заявителя и всех членов его семьи за 3 календарных месяца, предшествующих обращению;

3. Выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства или пребывания заявителя.