О ежемесячных денежных выплатах (ЕДВ)

Напоминаем о ежемесячной денежной выплате отдельным категориям граждан.

В соответствии с Законом Московской области от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается следующим категориям граждан:

1. Ветеранам труда и военной службы (достигшим пенсионного возраста по старости или относящимся к гражданам предпенсионного возраста);

2. Реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий;

3. Лицам, награжденным знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России»;

4. Труженикам тыла;

5. Лицам, не отмеченным государственными или ведомственными наградами, не имеющим мер социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, имеющим трудовой стаж 50 лет и более.

Получателям, имеющим право на получение ЕДВ по нескольким основаниям (например, как ветерану труда и инвалиду), указанная выплата назначается только по одному из оснований по выбору получателя.

Подать заявление на назначение ЕДВ можно через портал государственных и муниципальных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru или через ближайший МФЦ с приложением следующих документов:

1. Паспорт;

2. Удостоверение о праве на льготы;

3. Пенсионное удостоверение или справка об отнесении к предпенсионному возрасту;

4. Трудовая книжка (для граждан, не отмеченных государственными или ведомственными наградами, имеющие трудовой стаж 50 лет и более);

5. Сберегательная книжка или реквизиты счета банковской карты.

ЕДВ назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения, и выплачивается ежемесячно.

Информация о размерах ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) с 01.01.2019 года

Ежемесячные денежные выплаты следующим категориям граждан:

- ветераны труда и ветераны военной службы …… 162 руб;

- труженики тыла …… 98 руб;

- лица, награжденные знаком «Почетный донор СССР» …… 388 руб;

- лицам, не отмеченным государственными и ведомственными наградами, имеющими трудовой стаж 50 лет и более …… 1085 руб.

Ежемесячные денежные выплаты в случае отказа от бесплатного проезда в пассажирском транспорте общего пользования Московской области:

- ветераны труда и ветераны военной службы …… 451 руб;

- труженики тыла …… 387 руб;

- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий …… 387 руб.

Ежемесячные денежные выплаты в случае отказа от бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения:

- ветераны труда и ветераны военной службы …… 203 руб;

- труженики тыла …… 195 руб;

- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий …… 291 руб.

Ежемесячные денежные выплаты в случае отказа от бесплатного проезда на всех видах транспорта:

- ветераны труда и ветераны военной службы …… 492 руб;

- труженики тыла …… 484 руб;

- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий …… 580 руб.

Заявление на отказ от отдельных видов транспорта подается через МФЦ в период с 1 января по 30 сентября текущего года. Компенсация за отказ от отдельных видов транспорта будет выплачиваться с 1 числа следующего года.