О ежемесячном пособии детям‑инвалидам, назначаемом на ребенка‑инвалида или на ВИЧ‑инфицированного ребенка

Напоминаем о ежемесячном пособии детям-инвалидам, назначаемом на ребенка-инвалида или на ВИЧ-инфицированного ребенка, проживающего в семье, среднедушевой доход которой не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области на душу населения (12 493 рубля на человека), в соответствии с Постановлением Правительства МО от 14.08.2012 N 989/30 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области".

Ежемесячное пособие детям-инвалидам назначается по месту жительства ребенка-инвалида или ВИЧ-инфицированного несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет.

Ежемесячное пособие детям-инвалидам назначается (возобновляется) с месяца установления ребенку категории "ребенок-инвалид" или установления диагноза "ВИЧ-инфекция", если обращение за ежемесячным пособием детям-инвалидам последовало не позднее двух месяцев соответственно с месяца установления ребенку категории "ребенок-инвалид", с месяца установления ребенку диагноза "ВИЧ-инфекция".

При обращении за ежемесячным пособием детям-инвалидам по истечении двух месяцев соответственно с месяца установления ребенку категории "ребенок-инвалид" или с месяца установления ребенку диагноза "ВИЧ-инфекция" ежемесячное пособие детям-инвалидам назначается (возобновляется) и выплачивается за истекшее время, но не более чем за два месяца до месяца обращения со всеми необходимыми документами.

Размер ежемесячного пособия детям-инвалидам: 7901 рубль.

Подать заявление на пособие на ребенка можно через МФЦ.

Перечень основных документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия детям-инвалидам:

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством РФ;

2. Свидетельство о рождении ребенка;

3. Справка учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления категории "ребенок-инвалид" - на ребенка, которому установлена категория "ребенок-инвалид";

4. Справка уполномоченного учреждения здравоохранения, подтверждающая дату и факт установления ребенку диагноза "ВИЧ-инфекция", - для ВИЧ-инфицированного ребенка;

5. Выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства ребенка-инвалида или ВИЧ-инфицированного ребенка и заявителя. При регистрации законных представителей по разным адресам указанные документы представляются с места жительства каждого законного представителя;

6. Документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за каждый из двенадцати календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения;

7. Свидетельство о заключении (расторжении) брака.