О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 01.01.2018 установлена
ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – федеральная выплата), право на которую имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение федеральной выплаты возникает
с 2018 года в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Размер 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Московской области за второй квартал 2018 г. составляет 20292 руб.

Федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Федеральная
выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Размер выплаты в 2019 году в Московской области составляет 12057 руб. (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Московской области за второй квартал 2018 года).

Заявление о назначении федеральной выплаты подается в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Федеральная выплата осуществляется
со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Федеральная выплата
назначается на срок один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляются документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения. Повторное назначение федеральной выплаты производится со дня обращения!

Заявление о назначении федеральной выплаты подается гражданином по месту жительства, месту пребывания,
месту проживания (подтверждается договором найма жилого помещения или иными документами с указанием сроков проживания) в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Согласно Порядку осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 №889н, для назначения и выплаты вышеуказанного пособия предоставляются документы:
- заявление о назначении пособия (оформляется на приёме);
- документ, удостоверяющий личность;
- свидетельство о рождении ребенка;
- выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (в случае подачи заявления опекуном);
- документ, подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и ребенка (если сведения об этом не содержатся в документах, удостоверяющих личность);
- свидетельство о заключении (расторжении) брака;
- сведения о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения:
заработная плата, пособие в ЦЗН, иные выплаты (для неработающих — трудовая книжка);
- документ с реквизитами счета, открытого в российской кредитной организации.

Если трудовой книжки нет, то отсутствие дохода подтверждается справкой из Пенсионного фонда Российской Федерации об отсутствии отчислений на них работодателем (форма СЗИ-6).

Подать документы можно в МФЦ города Бронницы по адресу г.Бронницы, ул. Кожурновская, д. 73, с 08:00 до 20:00 с понедельника по субботу.