О единовременном пособии при рождении ребенка (федеральном)

Напоминаем о единовременном пособии при рождении ребенка (федеральном), назначаемом в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Работающим или проходящим службу по контракту родителям пособие выплачивается по месту работы (службы) работающего (служащего) родителя.

Обратиться за назначением пособия необходимо не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка.

Если оба родителя не работают (не служат), либо обучаются по очной форме, пособие назначается и выплачивается органом социальной защиты по месту жительства (пребывания).

В этом случае подать заявление на единовременное пособие можно через портал государственных и муниципальных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru, с приложением скан-копий следующих документов:

1. Паспорт заявителя (все заполненные страницы);

2. Справка о рождении ребенка из органов ЗАГС (форма 1);

3. Трудовые книжки обоих родителей;

4. Свидетельство о расторжении брака – в случае расторжения брака;

5. Документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с одним из родителей – в случае расторжения брака;

6. Копии документов, подтверждающих статус индивидуального предпринимателя (ИП) и справка из ФСС об отсутствии регистрации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств ФСС – для ИП, адвокатов, нотариусов и иных лиц, деятельность которых подлежит лицензированию.

Размер пособия: 17479,76 рублей.