ГКУ СО МО «Бронницкий социально‑реабилитационный центр для несовершеннолетних «Алый парус»

Бронницы, ул. Красная, д. 24 Показать на карте
8 (496) 46-44-293

Описание

Учреждение осуществляет свою деятельность на территории городского округа Бронницы с 2001 года и оказывает социальную, психологическую, педагогическую помощь семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Эти семьи имеют трудности в воспитании ребенка, семьи, в которых нарушены детско-родительские отношения, алкоголизирующие и наркозависимые  семьи, семьи, потерявшие близкого человека, семьи, в составе которых есть инвалид.

Отделение диагностики и социальной реабилитации. Работа в отделении ведется по разным направлениям: психологическая, педагогическая, социальная реабилитация  включает в себя диагностику и  реабилитацию ребенка с использованием  арт-терапии, игротерапии, психогимнастики, ролевых игр, сказкотерапии, релаксационных занятий, профилактических занятий с  применением мультимедийных средств.

Специалисты учат детей преодолевать трудности и добиваться успеха, дают возможность проявить себя, самоутвердиться, формируют и укрепляют навыки самообслуживания, вовлекают их в трудовую деятельность.

Отделение участковой социальной службы. Специалисты отделения выявляют семьи, нуждающиеся в социальной помощи и осуществляют их социальный патронаж по месту жительства семьи.

В 2016 году на базе учреждения открылся мини-центр по работе с инвалидами. В штате мини-центра специалист по реабилитационной работе в социальной сфере, психолог, учитель-дефектолог. В условиях реабилитационного центра ведется большая работа по социализации и развитию детей с ограниченными возможностями, преодолению одиночества и чувства неполноценности в таких семьях.

Независимая оценка качества

Результаты независимой оценки качества на официальном сайте для размещения информации государственных (муниципальных) учреждениях

Директор: Богдан Елена Петровна.