Обеспечение инвалидов и детей‑инвалидов средствами реабилитации, не входящими в Федеральный перечень

В соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 19.12.2017 г. № 1081/46 "Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации (изделиями), не входящими в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный Правительством Российской Федерации, за счет средств бюджета Московской области и перечня технических средств реабилитации (изделий), предоставляемых инвалидам, и сроков пользования техническими средствами реабилитации до их замен» разработан Порядок, который определяет механизм и условия предоставления технических средств реабилитации, за счет средств бюджета Московской области инвалидам, имеющим I, II, III группу инвалидности, а также детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим место жительства в Московской области, и индивидуальные программы реабилитации, в которых рекомендованы следующие технические средства:

1. Аккумуляторы для кресла-коляски с электроприводом;

2. Глюкометр с речевым выходом;

3. Доска для пересаживания;

4. Кровать медицинская многофункциональная механическая (двухсекционная/трехсекционная);

5. Насадка на унитаз (с поручнями/без поручней);

6. Очки для коррекции зрения;

7. Подъемник для ванны с электроприводом;

8. Прикроватный столик;

9. Сиденье для ванны (доска);

10. Стул для ванны;

11. Ступенька для ванны.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется посредством выдачи региональных сертификатов.

Для того, чтобы получить технические средства реабилитации, необходимо обратиться в Отдел социальной защиты населения г.Бронницы или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Бронницы с заявлением о предоставлении Сертификата.

Прием заявлений о предоставлении Сертификата осуществляется по последний рабочий день августа текущего года включительно.

Для обеспечения Сертификатом необходимы следующие документы:

а) заявление о предоставлении Сертификата;

б) паспорт;

в) свидетельство о рождении - для детей-инвалидов в возрасте до 14 лет;

г) документ, подтверждающий место жительства инвалида в Московской области;

д) ИПРА;

е) справка, подтверждающая факт установления инвалидности

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется организациями, включенными в Региональный реестр организаций - поставщиков технических средств реабилитации, осуществляющих предоставление за счет средств бюджета Московской области технических средств реабилитации, формируемый Министерством.

Между поставщиком и инвалидом заключается договор на обеспечение техническими средствами реабилитации, договор заключается не позднее 14 октября текущего года включительно.