Напоминаем о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 01.01.2018 установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – федеральная выплата), право на которую имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение федеральной выплаты возникает в 2018 году в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Отсутствие дохода подтверждается справкой из Пенсионного фонда Российской Федерации об отсутствии отчислений на них работодателем (форма СЗИ-6) или справкой из центра занятости населения, о том, что заявитель состоит на учете.

Размер 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Московской области за второй квартал 2017 г. составляет 19719 руб.

Федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Федеральная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Размер выплаты в 2018 году в Московской области составляет 11522 руб. (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Московской области за второй квартал 2017 года).

Заявление о назначении федеральной выплаты подается в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Федеральная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляются документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Заявление о назначении федеральной выплаты подается гражданином по месту жительства в орган социальной защиты населения через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных.

Согласно Порядку осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 №889н, для назначения и выплаты вышеуказанного пособия предоставляются документы:
- заявление о назначении пособия (оформляется на приёме);
- документ, удостоверяющий личность;
- свидетельство о рождении ребенка;
- выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (в случае подачи заявления опекуном);
- документ, подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и ребенка (если сведения об этом не содержатся в документах, удостоверяющих личность);
- свидетельство о заключении (расторжении) брака;
- сведения о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения (при отсутствии доходов - справка по форме СЗИ-6 из Пенсионного фонда РФ или справка из центра занятости населения о состоянии на учете);
- документ с реквизитами счета, открытого в российской кредитной организации.

Подать документы можно следующими способами:
1. В МФЦ городского округа Бронницы по адресу г.Бронницы, ул. Кожурновская, д. 73, с 08:00 до 20:00 с понедельника по субботу;
2. В ОСЗН г.Бронницы по адресу: г.Бронницы, ул. Советская, д. 33, с 08:00 до 20:00 с понедельника по субботу.