Московское областное региональное отделение ФСС будет оказывать бесплатную юридическую помощь молодым матерям

31 июля 2014 в 13:00

В соответствии с Федеральным законом № 192 от 28.06. 2014 приняты поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством», который закрепляет новые обязанности за Фондом социального страхования. Его специалисты обязаны предоставлять молодой маме бесплатную правовую помощь в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, необходимых для получения пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Юристы Фонда, который выступает страховщиком, обязаны защищать интересы женщин в суде.

Потребность в поправках к закону связана с тем, что не все работодатели добросовестно выполняют свои функции, уходят с рынка, не рассчитавшись со своими сотрудниками. Теперь у таких работников есть правовая защита: Фонд социального страхования будет осуществлять все юридические процедуры для реализации их законных прав.

Для получения выплат по указанному виду страхования в случае прекращения деятельности страхователем, получатели пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством должны предоставлять решение суда для получения своих законных денег. Но обращение в суд затруднительно для большинства получателей пособий, особенно из неполных семей, и создает препятствия для своевременного получения ими положенных государственных пособий.

В связи с этим Фонд будет оказывать бесплатную помощь в виде представления интересов застрахованных лиц в судах в случае, если застрахованное лицо письменно заявляет о необходимости в указанной помощи и дает согласие на получение и обработку его персональных данных...

Источник:

... Читать дальше »