176‑ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1 декабря 2015 в 13:00

Отдел социальной защиты населения г.Бронницы информирует:

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения, уточняющие формулировки ранее действующих правовых норм, устанавливающих перечень льгот по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, взноса на капитальный ремонт для категорий граждан, предусмотренных Законом Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», Федеральным законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 10.01.2002 г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».
      Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ в части компенсации расходов на оплату коммунальных услуг формулировка «в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации» заменена на формулировку «исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном законодательстве Российской федерации порядке».
      То есть, если ранее инвалидам, семьям, имеющим детей инвалидов, чернобыльцам, инвалидам ВОВ, узникам, имеющим инвалидность и др. категории, чьи льготы по коммунальным услугам рассчитывались исходя из доли, приходящиеся на льготника (семью льготника), после вступления в силу Федерального закона от 29.06.2015 г. № 176-ФЗ компенсация по коммунальным услугам рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, но не более нормативов потребления данных услуг. Нагляднее всего будет привести пример компенсации по оплате электроэнергии: норматив потребления для жилых помещений с газовой плитой –50 Квт, для жилых помещений с электроплитой –70 Квт., льгота составляет 50 % от норматива, но не более оплаченной суммы. Категории граждан, чьи льготы распространяются на членов семьи соответственно 50 % от 50 Квт (70Квт) на каждого члена семьи, но не более оплаченной суммы. Обращаем Ваше внимание, что для того чтобы ежемесячная денежная компенсация за жили ... Читать дальше »

вчера 16:48